Форум » Защита от угона » Сигнализации Pandora с выносным блоком LoRa RF 470

Новая тема Ответить на тему
Сообщение
Социальная сеть zhi-rav
Сообщение Отправлено: 08.12.22 20:38 Ответить с цитатой

Доброго времени суток,

рассматриваю возможность установки сигнализации пандора с выносным блоком RF 470 в автомобиль RAV4 IV

Буду рад, если поможете разобраться со следующими вопросами:


Вопрос 1

Какая разница между комплектами UX-4790 и DXL 4790 ?


Вопрос 2

Верно ли, что брелок D-043 может полностью заменить Bluetooth-метку и достаточно носить с собой лишь этот брелок? Прочитал, что постановка/снятие с охраны может осуществляться до 160 метров по линии связи bluetooth (например, если LoRa модуль RF 470 недоступен). Надеюсь, что несмотря на "160 метров" функция "авторизации метки по bluetooth" у этого брелка ограничена 10 метрами, как и у обычной метки? Это так?


Вопрос 3

Действительно ли выносной блок RF 470 существенно увеличивает радиус "пэйджинга" на брелок по сравнению с сигнализациями, где LoRa антенна встроена в основной блок?

Например, здесь выносной антенны LoRa нет, она встроена в сам блок сигнализации: модель UX 4110. В таких вариантах используется брелок D-027 без функции bluetooth.


Вопрос 4

Модуль RF 470 рекомендуется крепить двойной клейкой лентой в верхней части ветрового стекла, чтобы увеличить дистанцию LoRa пейджинга. При этом надпись "Pandora" будет моргать красным цветом наружу и все её будут видеть.

Светящуюся надпись можно отключить в настройках, но злоумышленник снаружи всё равно увидит этот модуль на ветровом стекле, а также надпись "Pandora", хоть она и не будет светиться.

Вопрос скорее из области "социальной инженерии": хорошо ли это, если посторонние люди и злоумышленник видят, какая сигнализация установлена? Этот вопрос не даёт мне покоя. Имеет ли смысл устанавливать модуль RF 470 скрытно или тогда уже проще брать сигнализацию без модуля RF 470? Тогда придётся пользоваться брелком D-027 и нужно будет таскать с собой ещё bluetooth-метку, т.к. D-027 не обладает функцией блютуз.


Вопрос 5

В комплекте идёт кнопка Valet: световой индикатор интегрированный с кнопкой. Давным давно световой индикатор (моргалка) ставился отдельно на видное место, чтобы сам владелец (и злоумышленник) видел, что сигнализация активирована - т.е. индикатор контроля и наблюдения.

А вот кнопка ставилась в другое место, желательно скрытное, чтобы несколько усложнить задачу злоумышленнику. К тому же сколько раз вы нажали на кнопку в режиме ввода пина будет проблематично подглядеть.

Как предполагается устанавливать эти индикаторы в случае "пандоры"?

- Кнопка Valet ставиться на самое видное место, чтобы всем была видна индикация?

- Кнопка Valet ставится не на самое видное место, но и не скрытно. Т.е. световая индикация видна, если заглянуть внутрь машины, но нажатия на кнопку со стороны будут не видны

- Кнопка Valet ставится скрытно. Но тогда зачем там интегрирована индикация?


Вопрос 6

Общий вопрос. Как известно сигнализация служит лишь для временной небольшой задержки профессиональных злоумышленников или для отпугивания случайных любопытных.

В данном случае я рассматриваю сигнализацию как привлечение внимания окружающих сиреной (обычно всем пофиг) или привлечение внимания владельца посредством самой сирены или пейджинга на брелок или на смартфон.

А теперь собственно вопрос: всегда ли сигнализация успеет оповестить владельца - отправить пейджинг или push-сообщение? (при отсутствии Jammer-a)

В случае применения Jammer-а вся надежда только на аккумуляторную сирену? Верно? (хотя прохожим будет пофиг).


Фух, вот это я накатал вопросов :)

Заранее благодарю за любую помощь!

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
78.49.26.*
Социальная сеть Автостудио.Юрий
Сообщение Отправлено: 12.12.22 17:59 Ответить с цитатой

Добрый день!
1) Базовые блоки UX отличаются от старой серии DXL тем, что у UX меньшее энергопотребление.
2)Да, верно. Однако я не думаю, что 160 м реальный показатель. Я бы рассчитывал на меньшую дальность.
3)Да, выносная антенна увеличивает дальность. Но вот вопрос насколько существенно открыт. Таких данных от реальных пользователей найти нельзя, поэтому остается только доверять тому, что заявляет производитель.
4)Защищает автомобиль не наклейка и не коробка, а защищает автомобиль правильная установка. К чему я это? А к тому,что если Вы установите просто пандору из коробки и не выполните дополнительных элементов защиты (например, замка капота), то от такой установки надежности не получить. Вы можете установить совершенно любую систему и, защитив необходимые уязвимые зоны, спать спокойно, при этом индикатор будет говорить злоумышленнику о том, что, как минимум, здесь нужен серьезный подход, поэтому в данном случае , кмк, видимый индикатор в плюс. Выбирать же систему, исходя из того, будет ли видно ее название или нет, на мой взгляд, не совсем правильный подход (в конце концов можно светодиод вывести в открытое место на любой пандоре, чтобы угонщик понял, что на машине стоит именно пандора).
5)Плавно переходим из 4 вопроса в 5. Все эти вопросы с Вами обсудит установщик. В 99% случаев кнопка ставится скрытно. Индикатор нужен прежде всего установщику при программировании.
6)Сигнализация действительно служит лишь первым рубежом. Оповестить она успевает всегда, при условии, что сигнал не заглушен. Команда на выключение сирены отправляет сразу же ,как только происходит нарушение, какой -либо зоны.
Звонок на телефон и отправка данных в приложении также сразу же.


_________________
С уважением, Ященко Юрий.
Менеджер отдела по работе с клиентами,
«Autostudio.ru» - профессиональная защита автомобиля от угона.
Перерва, д.19,
Москва,
Россия

Тел: +7 (495) 722-65-97,
Моб: +7(903) 960-80-07
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
77.50.237.*
Новая тема Ответить на тему

Форум » Защита от угона » Сигнализации Pandora с выносным блоком LoRa RF 470

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах