Форум » Защита от угона » Гарантийное обслуживание???

Новая тема Ответить на тему
Сообщение
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 08.07.08 13:35 Ответить с цитатой

Парни, расскажите вот про что. Часто дилеры пугают, что, если сигналка не ставится у них в салоне, а ставится в другом месте - гарантия на электрику машины считается недействительной.
Я знаю, что по закону это возможно только в том случае, когда доказано, что именно действия стороннего установщика нанесли вред электросистеме.

Скажите, вы поддерживаете клиента в подобных спорных случаях? В Аларме, я знаю, мастер в таких случаях просто отзванивается или приезжает в салон и сам ведёт все переговоры по гарантии.
Какая вообще у вас гарантия на установку?

89.223.23.*
Социальная сеть autostudio.spb.ru
Сообщение Отправлено: 08.07.08 13:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте Гость!
Цитата:

Парни, расскажите вот про что. Часто дилеры пугают, что, если сигналка не ставится у них в салоне, а ставится в другом месте - гарантия на электрику машины считается недействительной.
Я знаю, что по закону это возможно только в том случае, когда доказано, что именно действия стороннего установщика нанесли вред электросистеме.

Вырезки из статьи комментирующей данную проблему:

* Консультант отдела юридического обеспечения ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Вячеслав Арсеньев

- Существует 2 вида гарантии - гарантия автосалона и гарантия по закону. Установление гарантийного срока автосалоном не является обязательным. Это условие приписывается в заключительном договоре купли-продажи. А вот гарантия по закону остается у потребителя независимо от подпитываемого им договора. Такая гарантия будет действовать в течении 2 лет после покупки автомобиля. Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей, ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течении 2-летнего срока.

И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии.

В случае лишения гарантии автосалоном, потребитель вправе обратиться в ТУ "Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу", где обстоятельства каждого конкретного случая оценят наши специалисты и вмешаются в ситуацию.

* Заместитель председателя "Общества по защите прав потребителя" Михаил Овчарок

- Во-первых, цены на услуги в автосервисах могут быть оспорены потребителем, если данное обслуживание не занесено в сервисную книжку. А во-вторых, если сигнализацию, например, устанавливает не сервисный центр дилера, а третье лицо, то снять с гарантии всю машину никто не имеет права! Все сервисные центры идут на ухищрения, чтобы не выполнять своих обязательств. В случае если весь автомобиль потребителя сняли с гарантии после того, как он установил сигнализацию в другом автосервисе, обманутому потребителю клиенту нужно написать претензии дилеру, получить его ответ и потом обращаться в суд. В суде ответчик должен доказать, что установка того или иного оборудования не в его автосервисе привела к сбою в работе других механизмов машины - что само по себе невозможно. Наша организация готова представлять в суде интересы обманутых автомобилистов.
Цитата:

Скажите, вы поддерживаете клиента в подобных спорных случаях? В Аларме, я знаю, мастер в таких случаях просто отзванивается или приезжает в салон и сам ведёт все переговоры по гарантии.
Какая вообще у вас гарантия на установку?

Прецеденты были. Не скрою. Мастер обязательно решает вопросы и выезжая к дилеру.


_________________
С Уважением, Николай
«Autostudio.ru» - профессиональная защита автомобиля от угона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89.253.25.*
Социальная сеть BlueJeans
Сообщение Отправлено: 08.07.08 14:39 Ответить с цитатой

ОК, ваша позиция ясна.

Ещё вопрос: у вас уже есть опыт установок автосигнализаций на Мазды 2?

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89.223.23.*
Социальная сеть autostudio.spb.ru
Сообщение Отправлено: 08.07.08 15:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Ещё вопрос: у вас уже есть опыт установок автосигнализаций на Мазды 2?

Данную машину пока еще не делали. Но не думаю, что данная машина вызовет сложности по установке.


_________________
С Уважением, Николай
«Autostudio.ru» - профессиональная защита автомобиля от угона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89.253.25.*
Новая тема Ответить на тему

Форум » Защита от угона » Гарантийное обслуживание???

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах