Форум » Защита от угона » Попытка угона Outlander 2010 г.в.

Новая тема Ответить на тему
Сообщение
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 27.10.11 10:55 Ответить с цитатой

25.10.2011 в 2ч 39 мин (данные взяты с сайта car-online.ru) зафиксирвоана попытка угона Mitsubishi Outlander. На автомобиле нами установлен противоугонный комплекс, состоящий из нескольких рубежей охраны.

Информация со слов владельца автомобиля: "Я пользуюсь сигнализацией в бесшумном режиме, машина закрывается сама (автопостановка - прим.autostudio.ru), светодиоды установлены скрытно, поэтому ничто не выдает присутствия сигнализации в автомобиле. Очевидно, за мной проследили, убедились, что на машине ничего дополнительного не стоит, поэтому решили просто вскрыть замок, что и сделали, но сработавшая сирена испугала злоумышленников. Никаких повреждений в автомобиле нет, за исключением отломанной ручки и личинки."









Отдельно отметим, что оповещение о тревоге (открытие двери в режиме "охрана") пришло владельцу машины как на брелок сигнализации, так и на сотовый телефон.
В итоге, очевидно, что злоумышленники в данном конкретном случае рассчитывали на то, что кроме штатных систем охраны ничего не будет, и машина окажется "легкой добычей" - вполне вероятно, что столкнувшись с наличием нештатных противоугонных систем (а фактически столкнувшись лишь с первым рубежом охраны - системой оповещения) угонщики ретировались для поиска аналогичной машины, но незащищенной от угона.

Добавлено через 17 час. 57 мин.:

Для полноты картины мы попросили владельца машины сделать "скриншот" события из личного кабинета сервиса car-online.ru:



_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.

Последний раз редактировалось: Autostudio.Vitaliy (31.01.12 17:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
109.68.73.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 01.11.11 14:45 Ответить с цитатой

А если бы мигал светодиод, то, возможно, угонщики и прошли бы мимо...

83.137.223.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 01.11.11 16:01 Ответить с цитатой

Гость, в том то и дело, что возможно так и было бы - в последнее время изучая нюансы по попыткам угона и угонам авто различных марок сталкиваюсь с тем, что наиболее часто пытаются угнать или угоняют внешне незащищенные от угона машины.
В частности Вы можете изучить тематический раздел Аккорд-клуба - в частности по моей информации даже те машины с "дилерскими спутниками", которые остались у владельцев после попыток угона, визуально выглядели как незащищенные от угона.. На мой взгляд, в том числе и это провоцировало попытки угонов..


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
109.68.73.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 02.11.11 15:27 Ответить с цитатой

Autostudio.Vitaliy
Я, если честно, именно в Вашей фирме впервые столкнулся с тем, что установщики (даже меня не спросив) собрались прятать светодиод Агента в какое-то очень укромное место. Попросил ребят поставить светодиод на видном месте.
Я понимаю, конечно, эффект неожиданности для угонщика и все такое, но, объясните мне, что в том, что мигает светодиод? Неужели по одному светодиоду можно понять что за система там стоит?

83.137.223.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 02.11.11 15:30 Ответить с цитатой

Кстати, я совсем не гнушаюсь приклеить на боковое стекло автомобиля наклейку "Гаранта". Пусть угонщики видят, что халявы им там не будет. :)

83.137.223.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 02.11.11 16:21 Ответить с цитатой

Гость - надо понимать о том, что при установке Агента 3+ все-таки речь идет не об установке сигнализации, а об установке нештатного иммобилайзера. Подобного рода системы еще зачастую называются "тихим сторожом" и, в идеале, они не должны в режиме "охрана" никаким образом выдавать своего присутствия в машине. Исходя из этого у нас есть негласное правило, по которому в случае установки именно у Агента светодиод все-таки прячется, а если есть (как в Вашем случае) потребность вывести светодиод в видное место, то это обговаривается отдельно.
К слову, если специалист высокой квалификации и знает индикацию, то с высокой долей вероятности может определить что установлено...
Наклейка "Гаранта" на боковом стекле тоже имеет право на жизнь, но мое личное мнение в том, что помимо явных рубежей охраны в машине все-таки должны быть и "сюрпризы" для угонщиков..


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
109.68.73.*
Социальная сеть lion-like
Сообщение Отправлено: 24.12.11 18:10 Ответить с цитатой

У меня были дебаты с установщиками автостудии, куда ставить светодиод. Мне предложили его спрятать для повышения секретности. Совсем прятать желания не было, но и на видное место выносить его не хотел. В результате предложили очень удачный на мой взгляд вариант установки: в зазор над переключателем ближнего света. Даже сверлить ничего не пришлось. С улицы он в глаза не бросается и самому видно (если немного голову пригнуть).

По опыту эксплуатации очень рекомендую выводить индикацию для себя, чтобы по ней можно было быстро произвести диагностику работы сигнализации.

79.164.144.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 26.12.11 10:38 Ответить с цитатой

Добрый день, lion-like.

На мой взгляд, данный вопрос, связанный с выводами светодиодов и т.п. от нештатных противоугонных систем, в большей степени является индивидуальным для каждого автовладельца и должен индивидуально обсуждаться при приеме/сдаче машины в работу.


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
109.68.73.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 11.03.12 17:46 Ответить с цитатой

если решили вывести светодиод - попросите взять его от сиги другого производителя (размер, форма, цвет) - пусть путаются

149.126.18.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 11.03.12 23:28 Ответить с цитатой

Гость, если у Вас есть желание пустить угонщиков "по ложному следу", то никто не мешает, к примеру, пойти и по пути имитации установки каких-либо "ложных" систем - в частности, ряд примеров из этой серии "на вскидку" и без особых размышлений на тему "на сколько это оправдано":
- имитация установки условной "паленой кошки" с целью "пусть пробуют сграбить"..
- имитация установки МЕДа (считыватель ключа, коса проводов "по направлению движения" в сторону бензобака) и т.п.
- ect - вариантов и фантазии в этом плане вполне достаточно, но вопрос именно с "имитацией" может вылиться и в неразумность ценника...
Не забывайте при этом, что светодиод большинства нештатных сигнализаций все-таки предназначен и для того, чтобы показывать описанными в инструкции к системе оповещениями текущее состояние системы и т.п., поэтому он все-таки должен быть полнофункциональным и в большинстве случаев отображать то, что он должен в соответствии с мануалом системы.
Ну, и не забывайте о том, что в условном случае "имитации установленной паленой кошки" существует и вероятность того, что злоумышленник окончательно "купится" на предоставленную ему "витрину", что в итоге приведет к осуществлению попытки угона машины в расчете из серии "тут сигнализация видимо глючит" со всем из этого вытекающим в виде повреждений по салону машины (личинки замков и т.п.)... если есть КАСКО, то восстановление последствий попытки угона будет лишь неприятным вопросом, связанным со временем, а если страховки нет, то еще и приличным ударом по бюджету...

В любом случае я, анализируя информацию о происходящих в последнее время попытках угона, прихожу к выводу о том, что очень важно наличие надежного/криптоустойчивого первого рубежа охраны, т.е. противоугонное решение должно изначально фактически "показывать зубы" еще на стадии сбора злоумышленниками информации по машине..


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
91.192.92.*
Новая тема Ответить на тему

Форум » Защита от угона » Попытка угона Outlander 2010 г.в.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах