Форум » Автозвук, шумоизоляция » Бюджетный апгрейд

Новая тема Ответить на тему
Сообщение
Социальная сеть Al 178
Сообщение Отправлено: 18.03.15 11:40 Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть желание улучшить звук в Peugeot 3008. Штатный как-то пресноват, хочется добавить яркости, может индивидуальности, при этом «оглушить» район планов нет. Основные комплектующие планирую приобрести самостоятельно, а установку и настройку доверить профессионалам. Заниматься правильными дорогостоящими построениями и переделками авто не собираюсь по причине, что не такой уж и меломан, да и к моменту завершения уже продавать придётся. Нужен совет стоит ли заморачиваться или никакой разницы не почувствую, кроме потерянного времени и денег при условии, что дополнительная шумка делаться не будет и ГУ остаётся штатным. Теперь по порядку:
I. Для начала установить активный сабвуфер Pioneer TS-WX710A в багажник или Alpine PWE-80V под сиденье. Понимаю, что спорное решение, но хочется басов без врезок и с максимальным сохранением объёма багажника. Подключиться при этом к проводам тыловых динамиков. Вопрос: нужен ли будет преобразователь уровня сигнала и можно ли сохранить тыловые динамики? Какие детали ещё нужны?
II. Заменить штатные фронтальные динамики на 2-х компонентные того же размера (16,5 см). Подключить через двух канальный усилитель. Вопрос: 1) нужен ли преобразователь уровня сигнала, если на усилителе будет выход высокого уровня; 2) нужно ли подключение через кроссоверы; 3) есть ли смысл в замене штатных твитеров, может заменить только среднечастотник среднечастотником или мидбасом?
III. Заменить штатные тыловые динамики на 2-х полосные коаксиальные того же размера (13 см). По тыловым, из форума я понял, что в реальности за спиной оркестра нет, но там бывает, сидят люди... Вопрос: 1) если не трогать тыл, не испортит ли он общую картину; 2) может заменить их на мидбас; разделив по частотам твитеры ГУ, среднечастотники усилком, а мидбасы кроссоверами или взять 4-х канальный усилитель, и как при этом будут себя чувствовать пассажиры второго ряда; 3) есть ли вообще смысл в установке мидбаса куда бы то ни было с целью придания объёма?

5.164.78.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 18.03.15 12:36 Ответить с цитатой

Добрый день, Al 178.

Для начала встречные вопросы:
- ГУ останется штатным? "Распаивать линейки" из него не планируете?
- что требуется получить в итоге в плане улучшения муз.сцены? - судя по оборудованию можно предположить увеличение басов.. хотя бы двери шумоизолировать в планах было?


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
77.50.237.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 18.03.15 16:14 Ответить с цитатой

Добрый день, Виталий.

Музыкальная сцена на данный момент на уровне маленьких наушников, нет ни яркого голоса, ни баса, но для радио подходила. Стал больше времени проводить в машине стал привередничать. Музыку слушаю очень разную от инструментала до рока (под настроение), но не громко. Добавить отсутствующих басов показалось проще. По шумке хотел сделать аудио подготовку дверей, но только передних (чтоб не дребезжали, если что), так шумка вполне устраивает. ГУ менять не планировал, т.к. завязка на БК (боюсь глюков), что-то достойное дорого, да и потянется потом соответствующий усилитель, соответствующая акустика и тд. Правда заинтересовала заметка в интернете об установке 1DIN магнитолы с сохранением БК. Выпаять линейные выводы грамотно, но кто и как сделает? Хочется минимум переделок в плане доработки, лучше решать доп. установкой. Бюджет планируется 40 тыр с работой, при растяжке во времени может больше, но не хочется увлекаться!

5.164.78.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 18.03.15 18:06 Ответить с цитатой

Al 178, снова по-пунктам:
- в Мск штатное ГУ своего авто отвозил в http://erta.ru/ - емнип, эта организация уже более 10-ти лет "дружит с паяльником" в том числе и для ряда музыкальных студий. Есть ли в Спб аналогичная организация - тут скорее только мои питерские коллеги смогут подсказать..
- наличие бюджета - это всегда хорошо, но возможно музыкальная сцена может быть изменена до удовлетворяющего Вас состояния с меньшими затратами: рекомендую для начала заменить полностью комплект фронтальной акустики (компонентная акустика типа Фокал, Хертз, ДЛС, Морель Темпо и т.п. средне-бюджетные решения, удовлетворяющие Вашим музыкальным пристрастиям), выполнить аудиоподготовку передних дверей и заменить саму акустику (возможно с изготовлением проставочных колец) - с ШИ и новыми нормальными динамиками изменится в лучшую сторону и музыкальная сцена, и добавятся басы.
- если этого шага после "разыгрывания" акустики (порядка 100 часов работы) будет не достаточно, то далее уже можно будет двигаться в сторону добавления сабвуфера (вариант с "антигеморройником" под сидениями рекомендую не рассматривать), усилителя и так далее..


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
77.50.237.*
Социальная сеть Al 178
Сообщение Отправлено: 19.03.15 13:50 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Так пожалуй будет более рационально. Я правильно понял, тыл не трогаем, а фронт меняем на 2-х компонентную, т.е. меняем и твитер. Т.к. усилитель пока не ставим, то акустику подбирать под имеющуюся мощность? Подключать к штатным проводам?

5.164.78.*
Социальная сеть Autostudio.Vitaliy
Сообщение Отправлено: 19.03.15 13:54 Ответить с цитатой

Al 178, все верно, но при этом не забываем таких важных моментов, как аудиоподготовка передних дверей (возможно даже с добавлением "акустической линзы", а также возможно с изготовлением проставочных колец под динамики в дверях).
Попробуйте, покатайтесь с новой акустикой и оцените "по своим ушам" результат - будет недостаточно, значит можно будет двигаться далее..


_________________
С Уважением,
Колодий Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
77.50.237.*
Новая тема Ответить на тему

Форум » Автозвук, шумоизоляция » Бюджетный апгрейд

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах